ШИЗОФРЕНИЯ ПО-РУССКИ: ПРОТИВОЯДИЕ

ШИЗОФРЕНИЯ ПО-РУССКИ: ПРОТИВОЯДИЕ

«Ничто так не открывает глаза на вопиющее состояние дел, как вот эти данные – в России ежегодно инвалидами вследствие шизофрении становятся более 350 тысяч человек! То есть на карте страны ежегодно появляется целый большой город – ШИЗОФРЕНИЯ-ГРАД…»


***
«Спасите наши души! Мы бредим от удушья. Спасите наши души, спешите к нам!» – эти строки, похожие на вопль, обращённый к земле и небу, Владимир Высоцкий написал ещё в конце 60-ых 20 века.

Прошло полвека, но никакого адекватного ответа на этот призыв о помощи так и не последовало…

Тем, кто делает ставку на систему здравоохранения, нужно понять, что медицина оказалась бессильна справиться с главной прогрессирующей болезнью современного мира – расстройством психики. И это признание самих врачей.

Сегодня во всём мире происходит РОСТ числа психически больных людей. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 г. психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. 

В России показатели существенно ХУЖЕ, чем среднемировые. Если в мире в среднем около 15% людей нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%. Это связано с тем, что психическое здоровье населения России, начиная с 1990-х годов, неуклонно ухудшалось по многим показателям. Общий ежегодный прирост больных с психическими расстройствами составлял 2,5%. 

Ничто так не открывает глаза на вопиющее состояние дел, как вот эти данные – в России ежегодно инвалидами вследствие шизофрении становятся более 350 тысяч человек! То есть на карте страны ежегодно появляется целый большой город – ШИЗОФРЕНИЯ-ГРАД.

***
Вот ещё некоторые статистические данные, прямо свидетельствующие о том, что нашим душам давно объявлена война, в которой мы проиграли… 
В России число амбулаторных психиатрических и наркологических пациентов достигло в общей сложности более 8 миллионов человек…
Эксперты отмечают: по сравнению с 1990-ми годами, количество пациентов психиатрических клиник в России увеличилось почти в два раза. Выросло число страдающих шизофренией, биполярным аффективным расстройством (маниакально-депрессивным психозом) и эпилепсией. Невротические расстройства и депрессии приобрели статус МАССОВЫХ. Они занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. 

Наряду с прямыми показателями психического здоровья, следует остановиться также и на косвенных. В первую очередь, к ним относятся частота самоубийств и насильственных убийств. Статистика самоубийств заметно выросла. Так, в 1991 г. их отмечалось 26 на 100 тыс. чел. населения в год, а в 2005 г. — 36. Сейчас по этому показателю Россия (вместе с Белоруссией) находится на четвертом месте в мире. 
Средний мировой уровень показателя суицидальности составляет 14,5 чел. на 100 тыс. населения в год. Как и во всех других странах, мужчины в России прибегают к самоубийству гораздо чаще женщин (70,6 чел. и 11,9 чел. соответственно). Как завершенные суициды, по которым лидируют мужчины, так и демонстративные (незавершенные) попытки, предпочитаемые женщинами, свидетельствуют о нарушениях психического здоровья. Исключениями из этого правила могут считаться лишь попытки избавиться от непереносимых мучений, связанных с неизлечимыми заболеваниями. Особо тягостные размышления вызывают показатели суицидальности среди подрастающего поколения. Так, в 2007 г. суицид совершили почти три тысячи россиян в возрасте от 5 до 19 лет. За последние тридцать лет эта цифра выросла в 30 раз. Причем в 70% случаях речь идет о детях из вполне благополучных семей. Эксперты считают, что, кроме основных причин (конфликтов в семье и с окружающими людьми), к решению уйти из жизни подростков подталкивает доступность алкоголя и наркотиков. Кроме того, в России до сих пор нет системы предотвращения суицида. Свыше 60% суицидов совершается у нас в состоянии опьянения.

К уровню смертности от самоубийств понемногу приближается и уровень смертности от убийств. По этому показателю — 21,5 случаев на 100 тыс. населения в год — Россия занимает пятое место в мире после Колумбии, ЮАР, Ямайки и Венесуэлы. Для сравнения, в США этот показатель составляет 4,2, в Великобритании — 1,4, а в Японии — 0,4 при среднемировом уровне 6,5 убийств на 100 тыс. населения в год. Известно, что большинство (60—70%) убийств совершается у нас на бытовой почве и после принятия алкоголя. Убийство по мотивам личной неприязни является проявлением брутальной агрессивности, неконтролируемой враждебности, злобы и гнева. Таким образом, бытовые убийства связаны с нарушениями психического здоровья. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:
Сергей МОСОЛОВ, руководитель отдела терапии психических расстройств Московского НИИ психиатрии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского:
«За последние 50 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 60%, от онкологических — на 15-30%, в зависимости от конкретных форм, а смертность от суицидов не изменилась!»

При этом известно, что 90% самоубийств вызваны именно психическими расстройствами. По словам специалиста, эффективных лекарств для психиатрии ПО СУТИ НЕТ. «В связи с этим необходимо повышать не только доступность лекарственных средств, но и их разнообразие и эффективность. Большинство препаратов было открыто в 50-60 гг., и с тех пор, к сожалению, МАЛО, ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ», — подчеркнул Мосолов. 

Врачи признают, что проблема диагностики и лечения депрессивных расстройств ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ психолого-психиатрических дисциплин….

Признание, конечно, вынужденное…
На этом фоне представления библейской психологии и предлагаемые ей методы исцеления человеческой психики становятся сверхвостребованными.

Можем ли мы пройти мимо этого ОПЫТА, не протянув руку помощи тем, кто находится на грани сумасшествия или самоубийства?

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию бестселлер на тему библейской психологии.

Книга австралийского писателя Адриана Ибенса «ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ – ДОРОГА К СВОБОДЕ» уже переведена на многие языки. Наверное, единственно правильным эпиграфом к этой книге являются слова из песни Высоцкого: «СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!»




« Просмотров: 2 174 Комментариев:0
 

Категория: Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru