Уже в сентябре появится новое уличное освещение в Северном округе Архангельска

Уже в сентябре появится новое уличное освещение в Северном округе Архангельска

Первый этап создания новой сети уличного освящения в поселке Первых пятилеток был завершен в середине мая: проложена линия протяженностью 1 км, установлено 32 опоры на ул. Ильича и Добролюбова. К концу июля выполнен основной объем работ 2-го этапа: установлено более 200 опор и смонтировано 8 км линий.

В настоящий момент работники МУП "Горсвет" приступают к 3-му этапу, включающему монтаж 6 км линий наружного освещения. В процессе выполнения работ используются новые саморегулирующиеся фонари, которые повысят надежность работы сети, а также саморегулирующиеся светильники, позволяющие экономить до 40 % затрат на электроэнергию, подчеркнули в пресс-службе городской администрации.

Напомним, около 1000 опор и 30 км линий уличного освещения в Северном округе находились на балансе у предприятия МКП-3, которое с 2005 года находилось в стадии банкротства. Конкурсным управляющим объекты коммунального хозяйства, включая объекты уличного освещения, были проданы частным организациям. Новый владелец сетей - ООО «Специализированный транспорт» фактически стал монополистом.

В результате, в прошлом году город столкнулся целым рядом проблем – сокращением времени подачи освещения, некачественным оказанием услуг со стороны частника. Если во всем городе уличное освещение было включено 10 августа, то на Сульфате фонари зажглись только 5 сентября. При этом городской бюджет вынужден был заплатить монополисту втрое больше, чем получает МУП «Горсвет» за аналогичные услуги. С апреля же этого года собственник и вовсе отказался от пролонгации договора на прежних условиях, выдвинув новые требования, в том числе по увеличению стоимости обслуживания светоточек, пояснили в мэрии города.

В этой связи на апрельской сессии городской Думы были внесены изменения в бюджет Архангельска, предполагающие выделение средств на строительство в этом году сетей уличного освещения в Северном округе, взамен существующих, принадлежащих частному предприятию.

Завершить строительство новых линий уличного освещения планируется уже в сентябре.

По информации news29.ru




« Просмотров: 3 043 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru