Поддержка ТОСов Поморья будет продолжена

Поддержка ТОСов Поморья будет продолжена

В отчёте о деятельности правительства Архангельской области за 2013 год губернатор Игорь Орлов отметил работу по развитию территориального общественного самоуправления.

В прошлом году получили субсидии на поддержку проектов ТОС 19 муниципальных районов. Впервые в конкурсе смогли принять участие городские округа, пять из них стали победителями.

— Это является хорошим стимулом для создания органов территориального общественного самоуправления не только в сельской местности, но и городах, – подчеркнул Игорь Орлов.

Всего на конкурсы было представлено 482 проекта, 343 признаны победителями и получили финансовую поддержку. На эти цели из областного бюджета выделен 21 миллион рублей. Также свою лепту в общее дело внесли муниципалитеты – местные бюджеты вложили в проекты 11,4 миллиона рублей. Ещё 15 миллионов – привлечённые и собственные средства органов ТОС.

Несмотря на напряжённый бюджет, поддержка тосовского движения будет продолжена. В 2014 году развитие территорий будет осуществляться через реализацию конкретных проектов, в том числе международных. Совместно с Советом министров Северных стран подготовлена заявка на реализацию проекта «Современное предпринимательство и развитие территорий в сельских районах северных стран и Северо-Запада России».

Заявка уже прошла утверждение, проект стартует в мае 2014 года.

Одним из деятельных участников тосовского движения является ТОС «Заозерье» Мезенского района. Его руководитель Татьяна Коротаева рассказала:

Татьяна Коротаева: «Объединение людей в ТОС позволило сохранить жизнь деревне»«Наш ТОС был образован в 2001 году, когда в деревне Заозерье осталось всего 70 местных жителей, закрылись детский сад, школа, сельский клуб, магазины. Сегодня, благодаря тому, что люди объединились в тосовское движение, жизнь в населённом пункте возродилась. Сейчас в деревне живёт 160 человек, построено несколько социальных объектов. ТОС является активным участником конкурсов проектов, которые проводит региональное министерство по развитию местного самоуправления. В 2013 году мы выиграли областной грант в размере 70 тысяч рублей. На эти средства был проведён ремонт в недавно построенном культурно-досуговом центре. В этом году мы вновь готовим заявку на участие в областном конкурсе проектов ТОС, в планах – открытие гостевого дома-музея».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 2 636 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Экономика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru