Право не пить и не платить: качество воды в Архангельской области стало предметом прокурорской проверки

Право не пить и не платить: качество воды в Архангельской области стало предметом прокурорской проверки

В декабре прошлого года депутат Тельман Мамедов и еще 74 жителя Котласа обратились с письмом к губернатору Архангельской области Игорю Орлову и целый ряд контролирующих органов  с претензиями на качество водопроводной воды, подаваемой МП “Горводоканал” котлашанам, сообщает сайт Собрания депутатов МО «Котлас».Право не пить и не платить: качество воды в Архангельской области стало предметом прокурорской проверки

 

Авторы письма просили навести порядок в Котласе в вопросе водоснабжения.

- В конце декабря 2015 г. и сразу после новогодних каникул, в начале февраля на наше письмо поступил ряд ответов из Котласа, Архангельска и даже Санкт-Петербурга, - комментирует Тельман Джаннатали.

Вот некоторые факты из содержательных многостраничных официальных писем.

Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе С.В.Лакота проинформировал котлашан: “По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Гуцана А.В. Ваше обращение о нарушениях законодательства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг и по другим вопросам, поступившее от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва Агеева А.А., направлено по поднадзорности для организации проведения проверки в прокуратуру Архангельской области. Ход проверки поставлен на контроль”.

Из управления Роспотребнадзора по Архангельской области сообщают:

«В связи с тем, что неоднократно применяемые меры административного воздействия в отношении МП «Горводоканал» не позволяют обеспечить подачу жителям г. Котлас качественной питьевой воды, Котласским территориальным отделом Управления направлено в суд исковое заявление к МП «Горводоканал» и администрации МО «Котлас» об обязании обеспечить соблюдение требований санитарного законодательства в части обеспечения населения города Котласа питьевой водой в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 по санитарно-химическим показателям.

Обращаем Ваше внимание, что граждане имеют право при несоответствии состава питьевой воды на уменьшение размера платы за коммунальную услугу по водоснабжению за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества. Порядок перерасчета за коммунальные услуги определен разделом IX Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правил), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354».

Отметим, что ещё несколько лет назад Роспотребнадзор и специалисты Северного государственного медицинского университета опубликовали однозначные выводы своих исследований качества воды в Северной Двине. Первый и главный вывод таков: «качество поверхностных вод бассейна р. Северная Двина, не может быть отнесено к числу пригодных для водопользования».

Также важно понимать, что очистка воды с помощью хлора сопровождается образованием опасных для жизни токсических соединений. Впервые хлор для очистки воды был применён в середине 19 века в Англии во время эпидемии чумы.

 

 




« Просмотров: 4 392 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru