Медиаразборки в информационном пространстве Архангельской области

Медиаразборки в информационном пространстве Архангельской области

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил о желании сохранить старейшую областную газету «Правда Севера», которая накануне прекратила выход в свет.Медиаразборки в информационном пространстве Архангельской области

Журналистов издания принудительно уволили «по собственному желанию», читателям не сообщили о дальнейшей судьбе СМИ.

«Внимательно слежу за ситуацией с «Правдой Севера» и считаю абсолютно непозволительным прекращение выпуска одного из старейших печатных изданий региона. Эта ситуация возникла по вине собственника газеты, неэффективная работа которого привела к такому плачевному положению», — написал глава региона в своём блоге.

Журналисты издания распространили через местное профессиональное сообщество письмо, в котором фактически попрощались с читателями и газетой, отметив, что издание было последним социальным СМИ в регионе. Письмо вызвало бурю обсуждения. Затем местное отделение Союза журналистов России опубликовали заявление, в котором не смогло внятно обозначить свою позицию и возможные варианты выхода из ситуации.

«Мы считаем эту ситуацию неприемлемой, нарушающей не только права трудового коллектива редакции, подписчиков, но и конституционное право жителей Архангельской области на получение информации. Считаем, что информационная политика областной власти не должна приводить к краху издание с вековой историей», — говорится в распространённом заявлении СЖР, сообщает портал «Двинская земля».

На заседании правления СЖР планировалось вручить удостоверение организации Якову Попаренко, что вызвало большой скандал в медиасообществе. «Правда Севера» входит в холдинг Якова Папаренко и получала большие контракты от правительства Архангельской области. По мнению журналистов, между главой региона и медиамагнатом возникли разногласия и холдинг перестал получать господдержку. На сегодняшний день на телевидении и в информационных агентствах Попаренко проходят сокращения сотрудников.

«Мне кажется странным заявление правления Архангельского регионального отделения Союза журналистов России, предъявляющее претензии к областной власти. Всегда взаимодействовал с этим изданием и ценю сложившиеся отношения с коллективом газеты. Возможное решение проблемы планирую обсудить с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым на следующей неделе. Не исключаю того, что придется снова исправлять ошибки менеджмента силами регионального правительства», — добавил Орлов.

Правда Севера — областная газета в Архангельской области. Издается с 1 апреля 1917 года. Ранее носила названия «Известия Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов» и «Волна». Тематика газеты — освещение событий в Архангельской области, аналитика и комментарии, обзор социальных вопросов и экономики, событий культурной и спортивной жизни.

Увольнения журналистов без объяснения причин начались в издании уже через несколько дней после того, как 2 февраля её главным редактором стал Евгений Удалкин — правая рука Попаренко, бывший пресс-секретарь нескольких архангельских губернаторов, затем пресс-секретарь мэра Архангельска, а после — главный редактор газеты мэрии «Архангельск — город воинской славы».

В холдинг Якова Попаренко входят Архангельское городское телевидение, газета «Правда Севера» и её сайт, одноименный телеканал, а также информационное агентство «Двина-Информ». Объединение медиаресурсов началось осенью 2014 года и продолжалось до недавнего времени.




« Просмотров: 4 473 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru