Жителей и гостей столицы Поморья приглашают на выставку «Художники-иллюстраторы детских книг»

Жителей и гостей столицы Поморья приглашают на выставку «Художники-иллюстраторы детских книг»

На выставке представлены репродукции картин известных детских художников: Ивана Билибина, Евгения Чарушина, Владимира Сутеева и Татьяны Мавриной. Каждый из иллюстраторов имеет свой собственный стиль.

Жителей и гостей столицы Поморья приглашают на выставку «Художники-иллюстраторы детских книг»


Для билибинского рисунка характерно графическое изображение, для обрамления рисунков Билибин использовал орнамент. Иван Билибин иллюстрировал русские сказки, сказки братьев Гримм и сказки «Тысячи и одной ночи».
Художественный стиль Евгения Чарушина связан, прежде всего, с изображениями животных. Он иллюстрировал собственные книги: «Цапля», «Томкины сны», «Верный Трой», «Медведь-рыбак» и произведения других авторов: «Детки в клетке» Сергея Маршака, «Воробьишко» Максима Горького, «Красная горка» Виталия Бианки.
В иллюстрации своих сказок Владимир Сутеев много привнёс из мультипликации: его динамичные рисунки похожи на кадры мультфильмов; персонажи имеют графическую индивидуальность, выраженную в облике, движениях, мимике. Автор иллюстрировал множество детских сказок советских писателей: Чуковского, Маршака, Михалкова. Впервые с иллюстрациями художника на русском языке вышли книги: «Приключения Чиполлино», «Весёлый Новый год», «Гном Гномыч и Изюмка» и «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».
Татьяна Маврина писала в яркой и открытой манере, близкой к примитивизму, древнерусскому и народному искусству. Много работала не только в живописи, но и в книжной иллюстрации, оформила более 200 книг, иллюстрировала сказки Александра Пушкина: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Руслан и Людмила», «У лукоморья», и русские народные сказки. В 1969 году вышла в свет «Сказочная азбука». В 1976 году Татьяна Маврина была награждена медалью Ганса Христина Андерсена «За международный вклад в дело иллюстрации детских книг».
На выставке «Художники-иллюстраторы детских книг» также представлены книги с иллюстрациями художников, среди которых русские народные сказки, рассказы Евгения Чарушина, сказки Владимира Сутеева, рассказы-миниатюры детского писателя Юрия Коваля с иллюстрациями Татьяны Мавриной.




« Просмотров: 6 069 Комментариев:0
 

Категория: Новости / События / Афиша

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru