Анонс культурных событий столицы Поморья

Анонс культурных событий столицы Поморья

Лист в филармонии

18 мая в 18.30 в Камерном зале Поморской филармонии пройдет вечер фортепианной музыки с Сергеем Мочаловым. В программе сочинения Ференца Листа.

Ночные музеи

21 мая под сводами Гостиных дворов пройдет «Ночь музеев. Культурная гравитация»!

Тема этого года – «Самые первые». В эту ночь посетителям станет доступна часть историко-архитектурного комплекса, скрытая от посторонних глаз в будние дни. Кроме того, посетители услышат выступления лучших музыкальных коллективов города.

В год кино в рамках Ночи музеев в Гостиных дворах состоится презентация работ молодых архангельских режиссеров, а самые смелые посетители смогут попробовать себя в мастер-классах по актерскому мастерству.

Премьерой ночи станет проект «Сфера» от гостей из Москвы: режиссера Платона Инфанте-Арана и современного художника Дарьи Коноваловой-Инфанте.

21 мая в Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» тоже приглашает на шестую акцию «Ночь музеев».

Мероприятия акции продлятся с восьми вечера и до двух часов ночи.

В этом году зритель познакомится с первыми шагами Музейного объединения, узнает, какой экспонат стал первым в собрании, впервые увидит выставку «Загадочные предметы», которые Музей никогда не демонстрировал, впервые совершит пешеходную прогулку по заповедной территории «Старый Архангельск».

Опять же впервые состоится «музейный капустник», посвященный людям, которые были пионерами своего дела. Этой ночью заработает музейный дворик, где оживет история трех веков России. Известные люди нашего города расскажут о своих любимых полотнах из собрания Музейного объединения. Еще в эту ночь посмотрим и послушаем театрализованные представления, авторские экскурсии и лекции, новые выставочные проекты, концерты, интерактивные программы и новый стрит-арт в галерее музея.

В Музее изобразительных искусств в рамках «Ночи в музеев» состоится открытие уникальной для города выставки «Профессия: художник кино», приуроченной к Году российского кино. На ней будут представлены киноэскизы двенадцати выпускников кафедры «Мастерства художника кино и телевидения» Санкт-Петербургского государственного университета во главе с мастерами курса народным художником России Владимиром Светозаровым, Мариной Николаевой и Петром Татарниковым. Для Архангельска это исключительная возможность заглянуть за границы кадра и понять в чем состоит такая важная роль для создания художественного фильма, как роль художника-постановщика кино, познакомиться с редкой профессией и узнать, где в России ее можно получить, увидеть результат работы над сценариями в виде киноэскизов и понять процесс обучения. В качестве приятного бонуса руководители мастерской дали на выставку по несколько своих работ, среди которых эскизы к таким известным фильмам, как «Собачье сердце», «Объяснение в любви», «Мастер и Маргарита».

А Морской музей приглашает на свои мероприятия, которые пройдут под девизом «Все флаги в гости к нам!». В этом году Кенозерский национальный парк, совместно с Северным морским музеем и Архангельскими гостиными дворами решили объединить свои усилия в проведении акции «Ночь музеев 2016», чтобы представить Архангельск, как первый в России порт, где зарождались международные культурные и торговые связи.

Интересно, что мероприятия пройдут не только в помещении – будет активно задействовано уличное пространство между зданиями визит-центра Кенозерского национального парка и Северного морского музея, а также несколько площадок будут работать на самой набережной.

Это ночью можно будет приобрести рукодельные сувениры северных мастеров, козули, гостинцы, отведать ароматных кенозерских чаев и вкуснейшую выпечку.

Для всех желающих будут работать площадки, где можно будет воспользоваться услугами брадобрея, мастера по мехенди и принять участие в мастер-классах.

Доброжелательные мимы на ходулях будут раздавать навигационные карты, с помощью коих можно будет пройти все площадки, собирая марки-наклейки и вклеивая их в карту, заполнив которую можно будет получить памятный подарок о Ночи музеев-2016.

В праздничном шоу примут участие представители различных культур. Здесь можно будет увидеть и услышать волынки и барабаны «Mille Diaboli», нигерийскую поэзию, ирландские, индийские, турецкие, азербайджанские танцы, французский реп и даже европейский бал.

У здания Архангельских Гостиных дворов будет работать выставка «Рок над Двиной», «Ночной вернисаж» мотоклубов города и концерт «Музыкальная геометрия».

А передвигаться между музеями можно будет на лошади, запряженной коляской. Кульминацией праздника станет файер-шоу.

Выходные на колесах

21 мая в Приморском районе пройдут автомобильные соревнования «В поисках приключений». В них могут принять участие все желающие, независимо от класса и размера авто, ведь машина здесь лишь средство передвижения между этапами.

Не нужно быть спортсменом-гонщиком или обладать недюжинной физической силой. Главное – желание. Однако быть просто хорошим водителем и штурманом для победы в соревновании недостаточно. Участникам предстоит пройти множество различных испытаний.

В этот раз, что бы всем было хорошо, делим участников на два зачета: «Туризм» и «Спорт». В «Спорте» будут участвовать те, кто занимал призовые места в прошлых соревнованиях, а так же те, кто хочет реально драться за победу. «Туризм» же предназначен для семейных экипажей и тех, кто хочет не спеша изучить достопримечательности Приморского района, без экстремальных этапов и прочих реакторов выброса адреналина.

Как признаются сами организаторы, цель мероприятия – это развитие и популяризация туризма, чтобы люди выезжали из городов на природу, узнавая при этом что-то новое об истории нашего края.

22 мая неподалеку от Архангельска пройдет главное мотособытие этой весны. На острове Краснофлотский стартует XIV спортивно-технический фестиваль«Северные виражи».

Всех зрителей и участников в этот день ждет огромное количество интересного и увлекательного. В программе мероприятия – такие соревнования, как мотокросс, квадрокросс, велогонка по пересеченной местности, джип-триал, автомногоборье, соревнования на гребных резиновых лодках.

Предусмотрели организаторы и развлекательную программу для зрителей. Их ждет музыка и конкурсы от ведущего, тест-драйв и выставка квадроциклов, соревнования с бензо- и электроинструментом, а также туристические конкурсы для всей семьи: «Кладоискатель», «Дровосек», «Распил», «Меткий снайпер», «Бойскаут».

В рамках «Северных виражей» пройдут смотр-конкурс самодельных внедорожных транспортных средств, выставка-презентация редкой и эксклюзивной автомототехники.

Вечная молодость

22 мая в 18.00 в АГКЦ прозвучит концерт «Секрет вечной молодости». Музыка в стиле ретро, песни из старых, но не забытых советских кинофильмов, фокстроты и вальсы. Танцевальный вечер с духовым оркестром Архангельского городского культурного центра подарит людям элегантного возраста возможность вновь почувствовать себя юными, насладиться праздничной атмосферой и дружеским общением.

ГТО от Снеговика

22 мая в 12.00 культурный центр «Соломбала-АРТ» приглашает в гости на познавательно-игровую программу «Сказочное ГТО».

Вместе с Архангельским Снеговиком ребята узнают все о спорте и здоровом образе жизни, пройдут спортивные испытания, а по их итогам получат главный символ спортсмена – значок ГТО.

Instagram – не игрушка

26 мая в 15.00 в кафе «Терраса» пройдет интенсив-тренинг от эксперта по Instagram и блогосферы, куратора зоны «Блогеров» и зоны «Мода» фестиваля «Вконтакте», основателя платформы helloblogger.ru Татьяны Ивановой из Санкт-Петербурга. О чем же этот тренинг? О трендах Instagram, создании, оформлениии подготовки аккаунта, а так же о стратегии и продвижении аккаунта.

Он поможет воспринимать Instagram не как «веселую» игрушку, а как эффективный, современный инструмент продвижения себя и своего товара

Абрамов в Гостинке

В Гостиных дворах открылась выставка фотопортретов Федора Абрамова. О том, каким был знаменитый северный писатель, сегодня расскажут снимки фотокорреспондента газеты «Советская Россия» Медведникова.

Театры

Театр драмы

19 мая в 18.30 – лирическая комедия «Миленький ты мой» (16+).

20 мая в 18.00 – куртуазная драма «Опасные связи» (16+).

21 мая в 17.00 – драма «Пелагея и Алька» (12+).

22 мая в 11.00 – рождественская сказка «Щелкунчик» (6+).

22 мая в 17.00 – комедия «За двумя зайцами» (12+).

Молодежный театр

28 и 29 мая в 18.00 – премьера! «Вий».

Кукольный театр

21 мая в 11.00 и 13.00 на сцене Марфиного дома – «Теремок» (4+).

22 мая в 11.00 на сцене центра «Патриот» – «Как Иван-дурак царевичем стал»




« Просмотров: 8 035 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Афиша

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru