Дополнительное образование детей – на современный уровень

Дополнительное образование детей – на современный уровень

Доклад о мерах, направленных на всестороннее развитие юных северян, представил министр образования и науки региона Игорь Скубенко.

65 процентов юных северян в возрасте от 5 до 18 лет занимаются в различных кружках, секциях и объединениях. Подчеркнём, показатель полностью соответствует планам по развитию сферы дополнительного образования Поморья на 2016 год.

Для более точной картины предпочтений школьников Архангельской области, а также для детального учёта охвата дополнительным образованием юных северян в следующем году будет введена в работу межведомственная информационная система «Контингент».

Более двух тысяч педагогов заняты в сфере дополнительного образования. Причём треть наставников – молодые люди в возрасте до 35 лет. Важно подчеркнуть, что уровень средней заработной платы достиг отметки в 28 тысяч 900 рублей. За последних два года он вырос более чем на четыре тысячи рублей.

Что касается инноваций, то в 2016 году проект Дворца детского и юношеского творчества «Молодые таланты» получил статус федеральной инновационной площадки. Это позволило привлечь к работе с детьми лучших профессиональных наставников.

Продолжается работа по созданию в Поморье детского Арктического технопарка, который призван создать качественно новые условия для дополнительного образования по целому ряду программ, ориентированных на технические и естественно-научные отрасли. Также запланирован старт в регионе движения JuniorSkills.

— Развитию технического творчества будем уделять особое внимание. Уже сегодня популярность набирают секции по робототехнике, 3D-моделированию. В последнее время в регионе появилось 50 новых объединений технического творчества, – отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

С 2014 года в три раза вырос объём субвенции из региональной казны, которую направляет правительство Архангельской области бюджетам муниципальных образований на реализацию программ дополнительного образования. Так, в 2016 году было выделено почти 220 миллионов рублей.

— Дополнительное образование вовсе не значит его второстепенность. Этот тезис основной строкой проходит через всю концепцию развития дополнительного образования, утвержденную Правительством РФ. Понимая значимость целостного формирования личности, мы продолжим эту работу, – подытожил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.




« Просмотров: 3 245 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru