Как подготовить личный автомобиль к зимнему периоду на примере ВАЗ 2101

21-07-2022, 01:05

Одним из самых важных компонентов в эксплуатации автомобиля является тепло. Ведь на сколько будет утеплен и подготовлен к зиме автомобиль обязательно скажется на комфортном управлении транспортным средством в холодное время года.

Как можно утеплить автомобиль ВАЗ-2101

Перед тем, как приступить к утеплению автомобиля, необходимо проверить техническое состояние - заменить все запчасти ВАЗ, вышедшие из строя. При утеплении понадобятся: утеплитель, мастика, кисточка, растворитель. Для того, что бы утеплить пол, необходимо изначально разобрать салон, нужно снять задние и передние сиденья, снять панель, так как для достижения наилучшего результата нужно проводить утепление в направлении от лобового стекла к заднему стеклу, то есть проводится полная проклейка пола утеплителем. Для начала воспроизведения данного вида работ нужно изначально проверить автомобиль на наличие лишних отверстий в полу (дыры, щели), при необходимости произвести сварочные работы по устранению дефектов. Затем проводится очистка салона от лишних загрязнений (убрать все ненужные предметы, произвести влажную уборку от пыли и грязи). Далее берется утеплитель и измеряем его от лобового стекла по всей панели так, чтобы утеплитель плотно прилегал ко всем изгибам, это нужно чтобы в дальнейшем не мешал обратной сборке панели.

Для более легкого процесса измерения утеплителя можно разделить его пополам: первая половина прокладывается от лобового стекла и до передних сидений, вторая половина прокладывается на всю заднюю часть. После того, как все вырезано по размерам, тогда можно приступать к проклейке. Для этого берется мастика, её консистенция должна быть такая, чтобы кисточкой наносилась с легким усилием, если же она густая – необходимо разбавить растворителем, либо бензином. Промазывается мастикой все частями (полосками) для более удобного приклеивания утеплителя. Промазывается мастикой такое расстояние, чтобы было удобно наклеивать, после на промазанную часть пола накладывается утеплитель и разглаживается, чтобы не было складок, далее промазывается вторая часть, накладывается утеплитель, разглаживается и так до конца.

После того как утеплитель проклеен, тогда можно приступить непосредственно к сборке салона. Ставятся обратно все сиденья, хорошо прикручиваем и собираем панель управления. Так же рекомендуется утеплять и обшивку дверей, для этого изначально необходимо убрать саму обшивку с дверей, произвести замер двери и вырезать по размеру утеплитель, далее прикрепить его клипсами к обшивке. После всего этого следует приступать непосредственно к сборке дверей. Вот таким образом, утепляются все остальные двери.

Немаловажную роль для защиты от холода в салоне авто играет плотное закрывание дверей, для этого проводятся регулировочные работы дверей, либо замена уплотнительных резинок на новые. Днище автомобиля также рекомендуется промазать густой не разведенной мастикой – это будет способствовать дополнительной защитой от возникновения коррозий и ржи, а также придаст водонепроницаемый эффект. Плюс ко всему, этот слой создаст своеобразный тепловой барьер от промерзания пола в автомобиле, что является важнейшим плюсом в комфортной поездке как для самого водителя, так и для его пассажиров.

Немаловажно уделить внимание техническому состоянию авто. Заказать необходимые запчасти можно на сайте

Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru