Модернизация профтеха и школы – темы V образовательного форума

Модернизация профтеха и школы – темы V образовательного форума

В Санкт-Петербурге состоялся V форум «Современное образование и наука: вызовы и решения». В нём принял участие министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Лейтмотивом, объединившим все дискуссионные площадки форума, стала тематика развития системы образования.

В работе пленарного заседания форума участвовали министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

V образовательный форум объединил около 300 директоров школ, педагогов, руководителей региональных органов исполнительной власти регионов России, в том числе из Крыма и СевастополяПрежде всего, речь шла о проектах модернизации систем образования. Масштабные программы по строительству и ремонту детских садов и школ уже приносят свои плоды. В частности, с помощью федерального центра регионы решают задачи по ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения среди малышей в возрасте от трёх до семи лет. К этому субъекты федерации обязывают майские Указы Президента России.

Только в прошлом году в детских садах Архангельской области открылось 1996 новых мест, это на 150 мест больше, чем было запланировано. В 2014 году в детских садах региона запланировано создание более тысячи мест.

Программы по строительству новых детских садов и реконструкции уже существующих образовательных учреждений будут продолжены, а значит, на местах должны быть готовы не только к софинансированию проектов, но и к своевременному воплощению намеченных планов.

Система общего образования: модернизация продолжается

Основное внимание участников форума было уделено программам развития общего образования. Как сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, проект модернизации российских школ получит новый импульс. Финансовая помощь будет направлена на развитие инфраструктуры и материальной базы. Со своей стороны от регионов и муниципалитетов ждут новых подходов и методик преподавания.

- Результатом таких вложений должно стать повышение качества среднего образования, – подытожил глава российского образовательного ведомства Дмитрий Ливанов.

В центре внимания – профтех

Ещё одной реперной точкой V петербургского форума стала тематика обновления системы среднего профессионального образования. Участники специального совещания сошлись во мнении, что это направление должно стать отдельным модернизационным проектом.

— Это обусловлено тем, что достаточно долгое время техникумы, училища и колледжи оставались, что называется, на втором плане инновационных перемен. В то же время сегодня экономике страны особенно нужны квалифицированные рабочие кадры, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Сам форум прошёл под лозунгом: «Хорошее образование должно быть модным!». Наша задача – создать условия для его воплощения в жизнь.

Министерство образования и науки Архангельской области




« Просмотров: 4 982 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru