Археологическая экспедиция САФУ и Соловецкого музея-заповедника провела исследование древних подземных каналов Соловецкого монастыря

Археологическая экспедиция САФУ и Соловецкого музея-заповедника провела исследование древних подземных каналов Соловецкого монастыря

Археологи подвели предварительные итоги проводившегося в течение года исследования объектов гидросистемы на территории Соловецкого монастыря. Кроме специалистов в экспедиции приняли участие студенты САФУ и других вузов. Результатом масштабных работ стало сразу несколько открытий.

Гидросистема Соловецкого монастыря формировалась на протяжении нескольких столетий. Начало сооружению первых ее объектов положено в XVI в. при игумене Филиппе (Колычеве). Сейчас многие из них вследствие размыва грунтов требуют проведения противоаварийных мероприятий. Для сохранения памятников необходимо было их тщательное археологическое изучение. Было заложено четыре раскопа, а также 64 шурфа. Работы выполнялись в сотрудничестве с Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими и Соловецким музеем-заповедником. Одновременно проводились исследования в региональных и федеральных архивах.

Как сообщила руководитель Археологической экспедиции САФУ, кандидат исторических наук Мария Шульгина, проект позволил получить сведения о древнем историческом ландшафте территории, прилегающей к крепости. Уточнено местонахождение и изучены особенности строения подземных каналов (Мельничного, Поваренного и Вешняка).

К северу от комплекса Успенской церкви и Трапезной палаты обнаружен колодец, заброшенный после сильного пожара. Найден фрагмент канала, который является частью неизвестной ранее древней водопроводной системы.

Археологами получены новые данные об особенностях сооружения набережной бухты Благополучия и набережной Святого озера. Удалось выяснить, что в основании набережных находятся ряжи, а на расстоянии 4–6 м от подпорных стен из плит уложен валунный бут. Исследования позволяют представить первоначальный облик береговой линии.

«Стало известно, что современный ландшафт набережной бухты Благополучия на одном из этапов формировался одновременно с перестройкой келейных корпусов в Соловецком монастыре в 1798–1801 гг. Насельники монастыря рационально распорядились оставшимся от разбора келий строительным мусором, использовав его для обсыпки валунных стен сухого дока», – рассказал археолог Александр Зарайченко.

Изучены принципы функционирования сухого водоналивного дока: обнаружены фрагменты кильблоков, границы пандусов, части конструкции выкидного мостика.

На территории набережной бухты Благополучия найден фундамент уничтоженной в лагерной период Просфорной часовни (1855 г.). Обнаружена валунная кладка северной стены расположенного на канале Вешняк монастырского лесопильного завода.

Результаты исследования Археологической экспедиции САФУ будут востребованы в ходе предстоящей реставрации гидросистемы монастыря, получат отражение в публикациях и в фильме.

Пресс-служба САФУ




« Просмотров: 2 305 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru