Иван-чай: «антикризисный» чай для начальника УФСИН по Архангельской области

Иван-чай: «антикризисный» чай для начальника УФСИН по Архангельской области

 

Почти десять тысяч человек отбывают наказание в местах лишения свободы в Архангельской области. Одним из самых востребованных тюремных продуктов по-прежнему является чай.

Норма потребления чая для заключенного составляет 1 грамм чая в сутки.Иван-чай: «антикризисный» чай для начальника УФСИН по Архангельской области

Между тем, в России чай является напитком номер один, и в среднем каждый из нас заваривает за год более килограмма чая, а на Севере – и того больше (сравните, в Англии, самой чайной стране мира, душевое потребление чая составляет в год 4 с половиной килограмма!).

Естественно, заключенные испытывают явный дефицит чая, пытаясь восполнить его всеми доступными способами. Тюремная культура потребления чая – это, конечно, целая повесть:

«Значимы в тюремной субкультуре и материальные ценности. Их количество не велико, но их значение намного больше реального объема благ. Материальный достаток – это способ поддержания авторитета в среде заключенных. Уважающий себя заключенный имеет свое курево, дополнительные продукты питания и чай.

Специфической традицией тюремного мира является употребление чифира – крутой заварки. Для приготовления трехлитровой банки чифира требуется 12 пачек чая. Чифирят в тюрьмах каждый день. Зоновскую привычку сидеть на корточках заключенные связывают с ритуалом чаепития, поскольку чифир часто пьется не за столом, а где придется, и банка с чифиром стоит на земле…»

Тут, конечно, нужно остановиться и призадуматься: 1 грамм чая в день или 12 пачек?

Однозначно – на Севере в местах лишения свободы чая пьют много.

Между тем, за последнее время стоимость чая выросла в два раза. Это значит, что в два раза выросла нагрузка на госбюджет и на бюджеты семей, поддерживающих своих родственников-заключенных.

Какое «антикризисное» предложение можно сформулировать в связи с этим?

Сегодня временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Архангельской области Алан Купеев проводит пресс-конференцию, намереваясь рассказать, в том числе, об «антикризисных» планах и приоритетных направлениях деятельности своего ведомства в этом году.

Вот вопрос, который редакция ИА «Архангельск-ИНФО» хотела бы адресовать начальнику УФСИН:

– Уважаемый Алан Борисович! Что вы знаете об иван-чае? Знаете ли вы, что в Архангельской области возрождается культура производства собственного чая? Знаете ли вы, что правительство области выделяет миллионные гранты на развитие производства иван-чая? Считаете ли вы, что усилиями архангельского УФСИН возможно организовать собственное производство чая для частичного покрытия дефицита чая в местах отбывания наказания?

На фото: поле иван-чая на заднем дворе УГ 42/1 (п.Пирсы, Архангельск); только с этого поля можно собрать и заготовить тонну прекрасного и целебного чая.

Видео: «Лидеры мнения» о пользе пития иван-чая

 




« Просмотров: 2 979 Комментариев:0
 

Категория: Новости / События / Главные новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru