Ректор САФУ в апреле может смениться

Ректор САФУ в апреле может смениться

Есть основания полагать, что уже в ближайший месяц ректор САФУ будет поменян, сообщает Kompromat29.ru. Пять лет, как с Еленой Кудряшовой был подписан контракт ректора, истекают 7 апреля.
Напомним, что в отношении Елены Кудряшовой заведено уголовное дело по ч1. Ст 285 Ук РФ. Максимальное наказание – 4 года лишения свободы. Минимальное – 80 тысяч рублей штраф.  По предположению агентства,  предъявление такого «хилого» дела ректору – можно считать «намеком» и гарантией, что Кудряшова не выкинет какой-нибудь «финт».  
Не исключено, что в случае мирного перехода кресла, уголовное дело прекратится, либо закончится самым минимальным наказанием.
Косвенно это подтверждает тот факт, что буквально за месяц до предъявления обвинения Кудряшовой, с «хлебной» должности проектора по финансам ушел Юрий Шевелев. Ушел по собственному желанию. В неизвестном направлении. По данным Kompromat29.ru, Юрий Шевелев мог отправиться в Латвию, с целью «пересидеть» потенциально опасный период. Напомним, что в Латвии послом России находится архангелогородец Александр Вешняков.    
Из Архива Kompromat29.ru
Ректору САФУ Елене Кудряшовой вменяют растрату 7 миллионов при заказе проекта стройки библиотеки в некую левую «контору». Но СК пока публично не задается вопросом: а что за проект в итоге получила Кудряшова? 
В итоге получился проект библиотеки стоимостью более 1 миллиарда рублей! 70 тысяч рублей за квадратный метр. Военным в тот год сдавали дома по 28 тысяч рублей за квадрат, и при тех деньгах коррупцию находили повсеместно..  А тут – 70!
Мало того, фундамент для библиотеки – ленточный. Не свайный! Это еще на 15% стройка дешевле…. Кажется, или откатом в 50% с миллиардной стройки «запахло»?

Как это было в 2011–ом? Архив Компромата29.
Только что сдана аналогичная библиотека в Орловской области за 500 млн. Скандал в местной прессе: «без отката не обошлось!»… На этом фоне САФУ выставляет на конкурс проект своей библиотеки за 1 миллиард.
Шесть крупных строительных компаний заявляются. Сходу, одна из них публично обещает опустить цену на торгах на треть!
Но помешала «случайность», как потом объяснит это в суде сафушный эксперт Сидорова.
САФУ «срезает» с конкурса пять из шести компаний. По различным ничтожно мелким причинам.  И проект достается по начальной максимальной цене ЗАО «Ойкумена». Антимонопольный, прокуратура – молчат.  Не видят в такой случайности ничего плохого.
Между тем, шестью месяцами ранее, САФУ разыгрывал похожий конкурс на строительство общежития. 500 миллионов рублей. Участников пять. Четверых САФУ срезал по таким же ничтожным причинам. Контракт по максимальной цене достался кому? ЗАО «Ойкумена»… Ой! Тенденция, однако …
Итак. Вопросы у «Кошки» к ректору появились явно очень давно. Но их «придерживали» до поры. Возможно, ждали, пока вся пять миллиардов, выделенных на развитие САФУ «освоятся». А дальше…  
Дальше: Миллиарды – профуканы. По уровню образования САФУ – на последнем месте в стране среди 8 подобных вузов.  С деньгами-то не справилась. Без денег и подавно…  Какой смысл дальше мучать хорошего человека? Ну, и «списали»…

P.S. Из Архива Компромата29  
«На содержание библиотеки САФУ вынужден тратить ориентировочно 50 млн. рублей в год. Это даже больше, чем если бы университет закупал и выдавал бесплатно каждому студенту самый современный букридер и закачивал туда все существующие книги. И студентам удобнее, и миллиард можно было бы вообще не тратить.
P.P.S. На месте библиотеки – был уже запланирован съезд с железнодорожного моста с выходом на Ленинградский проспект…Были проведены даже расчеты предварительные. Все прекрасно складывалось.  Совсем чуть-чуть не хватило городу получить очень нужную дорожную развязку! Успела Белочка!…




« Просмотров: 3 047 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Главные новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru